Понедельник, 29.04.2024
Эксплуатация систем котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 16 » Уфимская ТЭЦ-2 всегда обеспечена водой благодаря передвижной насосной станции
23:21
Уфимская ТЭЦ-2 всегда обеспечена водой благодаря передвижной насосной станции
Самой крупной в столице Башкортостана теплоэлектроцентралью является Уфимская ТЭЦ-2, её производственная работа обеспечивается береговой насосной станцией, расположенной на берегу реки Уфимки в микрорайоне Инорс.

Если из-за сухой погоды уровень воды в реке падает до критических отметок, то отсасывающие воду трубы начинают оголяться, и ТЭЦ перестает обеспечиваться достаточным объемом воды. На этот случай еще в 2002 году ОАО “Башкирэнерго” приобрело передвижную речную насосную. Ее установили на барже, которая обычно находится на Белой в районе Затона. В сухое время года, где-то в июне, когда уровень воды приближается к критическим отметкам, ее пригоняют в Инорс и пришвартовывают напротив береговой насосной станции. В течение нескольких дней готовят к работе, а затем ждут часа Х.
С 2002-го по 2006 годы баржу пришвартовывали в Инорсе, но до ее использования дело так и не доходило. В 2007 году Уфимка была настолько полноводной, что баржа так и осталась на якоре в Затоне. Тогда некоторые начали высказывать мнение о том, что ее покупка была неоправданной. Но погода отыгралась в последние два года, и скептики замолчали.
"В 2008 году впервые за семь лет мы испытали речную плавучую станцию в режиме полноценной эксплуатации, - рассказал главный инженер Уфимской ТЭЦ-2 Руслан Бикбулатов. – Она, во-первых, доказала, что работоспособна, и, во-вторых, мы убедились, что решение о приобретении баржи и монтаже собственными силами технического оборудования было правильным. Уфимская ТЭЦ-2 была полностью обеспечена водой и смогла выработать в энергодефицитном регионе республики необходимое количество электрической и тепловой энергии".
В прошлом году передвижную насосную станцию включали в работу с перерывами, только в самые сухие месяцы. В 2009 году необходимость задействовать ее возникла уже в начале июня, настолько сильно обмелела Уфимка. 9-10 июня баржу отбуксировали из Затона и пришвартовали в Инорсе. Затем несколько дней занял капитальный ремонт двух циркуляционных насосов и подключение передвижной речной насосной станции к электрокабелю 6 кВ. После этого насосная была включена в работу и до сегодняшнего дня без каких-либо перерывов обеспечивает Уфимскую ТЭЦ-2 водой. Благодаря этому станция вырабатывает электроэнергию на максимуме своей загрузки. Не будь передвижной насосной, сейчас башкирские энергетики вынуждены были бы вводить ограничения на электропотребление, сообщает пресс-центр ОАО "Башкирэнерго". 

Просмотров: 185 | Добавил: karowa1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz